Хакер взломал ноут Пелевина.

Мне, как одному из совладельцев сайта творчества Виктора Пелевина, пришло письмо от хакера, который утверждает, что ему удалось получить полный доступ к ноутбуку Виктора Пелевина и скачать оттуда черновики, дневники и фрагменты произведения, над которым писатель работает в настоящее время.
В качестве подтверждения он бесплатно выслал мне фрагмент черновика "Лампы Мафусаила", не вошедший в печатное издание.

В книге было:
Моя московская юность была малоинтересна из-за своей обычности, и рассказ о ней я опущу.

Хакер утверждает, что в черновиках имеется первоначальный вариант текста, касающийся детства и юности персонажа и приводит его фрагмент:
Интерес к золоту проявился у меня с раннего детства. Дома у нас никаких золотых украшений не было, за исключением обручальных колец  отца и матери, которые они никогда не снимали. Мама рассказывала, что будучи четырех месяцев от роду я долго держал в своих крохотных ручках безымянный палец ее правой руки, поглаживая кончиками пальцев колечко из благородного металла.
Когда мне было восемь, я нашел на детской площадке в нашем дворе разорванное звено золотой цепочки. Цепочку, видимо, подобрали, но одно ее звено осталось лежать на плотно утоптанном грунте. Как мне удалось его заметить – уму не постижимо! Наверное, врожденный нюх на золото подтолкнул меня к этой находке. Это крохотное покореженное золотое колечко стало моим талисманом. В течение десяти лет я был с ним неразлучен, аккуратно сомкнув колечко и повесив себе его на шею на суровой нитке.
В 18 лет в студенческом общежитии во время первого сексуального опыта я потерял свой золотой запас. Обнаружив потерю на следующий день, я переворошил в общаге все несвежее белье, но – безрезультатно! Я долго и мучительно переживал эту потерю.

Хакер предлагает за вознаграждение предоставить мне украденные у писателя материалы.

Вопрос: как мне следует поступить и что ему ответить?

[ ответить ]

By Котовский, дня 2017.05.18, в 14:18

Re: Хакер взломал ноут Пелевина.

В комьюнити ru_pelevin мне посоветовали обратиться в полицию. Совет дельный.
Но вот вопрос - в полицию какой страны следует обратиться? Где было совершено преступление?

[ ответить ]

By Котовский, дня 2017.05.19, в 13:36

Может, в полицию Танзании обратиться? Говорят, что Пелевин отбыл в Серенгети, захотел посмотреть на место, где покоятся Михаэль Гржимек и Бернгард Гржимек.

Вот это место

[ ответить ]

By Натали, дня 2017.05.19, в 23:36
ящик

Ну допустим скачал он что-то такое.. и что он с этим делать будет? Он что думает что у него кто-то это все купит за большие деньги, чтобы опубликовать? Так Пелевина это только пропиарит, что никогда не лишнее.
Скачать не значит уничтожить. Стало быть записи свои Виктор Олегович не потерял, просто они стали доступны некому человеку. Ну пусть пиарит Пелевина.. назначим его пиар-менеджером :))
Кроме того, если некое СМИ опубликует эти записи, то можно еще нажить денег с них по суду за нарушение авторского права, опять же денюжка.
Я так думаю Пелевину не жалко копии черновиков, у него жтих черновиков - завались просто, он еще напишет :))

[ ответить ]

By kleinfuchs, дня 2017.05.19, в 20:38

Стоит ли пиарить предпологаемого хакера?
Или так - а был ли мальчик?

Скажем был и находится не на территории России.Полиция,допустим российская и допустим вычислила его место пребывание,что ему инкриминировать если окажется что он ничего не взламывал?

[ ответить ]

By Опрятка Ягодкин, дня 2017.05.19, в 16:12

Опираясь на врождённое чувство текста сообщаю - предполагаемый хакер гонит волну - текст не может принадлежать Виктору Пелевину поскольку слаб хотя и опирается на написанное Пелевиным.

Отвечать хакеру необязательно.

Даже если предположить что текст оригинальный приобретя его вы создадите прецедент.а этого делать ни в коем случае нельзя.То есть все кто уважает Виктора Олеговича не должны что-то покупать у данного хакера.
Теперь вопрос - Пелевин шифруется и,понятно,тот ноут на котором создаёт текст к инету не подключает.

[ ответить ]

By Опрятка Ягодкин, дня 2017.05.18, в 20:19

Прежде всего, надо связаться с Виктором и согласовать все действия c ним.

[ ответить ]

By БоПип, дня 2017.05.18, в 15:30

Конечно, но -

Контакты:

С Виктором Олеговичем Пелевиным:

Связаться невозможно.

[ ответить ]

By Че, дня 2017.05.18, в 15:52

У владельца сайта должны быть контакты, воозможно, у модераторов тоже они есть.

[ ответить ]

By БоПип, дня 2017.05.18, в 16:02

Я так понимаю - вынесение темы на всеобщее обозрение и есть попытка донести до Виктора Олеговича ситуацию, если он проглядывает форум. Иначе в этом не было бы необходимости.

[ ответить ]

By kleinfuchs, дня 2017.05.19, в 11:11

Какую именно ситуацию?
Виктор Олегович принципиально не общается с читателями.Он даже книги свои заранее подписывает и потом они в таком виде поступают в книжный магазин.
Вы же всё время махаете руками и кричите - мы создали сайт и читаем ваши книги! Пелевин,мало того что пишет интересующие вас книги,так ещё должен соответствовать вашим же представлением о поведении писателей?

[ ответить ]

By Опрятка Ягодкин, дня 2017.05.19, в 16:08

Иногда такое ощущение что вы, товарищ, бредите и разговариваете сам с собой.

[ ответить ]

By kleinfuchs, дня 2017.05.19, в 20:38

Вам вежливо обьяснили за - вынесение темы на всеобщее обозрение и есть попытка донести до Виктора Олеговича ситуацию.

Если проще - ему ну никаким боком.

[ ответить ]

By Опрятка Ягодкин, дня 2017.05.19, в 20:47