Две эстонские ненародные сказки.

Андрус Кивиряхк

Тётушка и сирень

В маленьком жёлтом домике жила-была маленькая такая тётушка. Жила она совсем одна, не было у неё ни детей, ни собаки, ни даже кошки. Одно только окно было, и тётушка любила смотреть в это окно. Каждый день смотрела, по несколько часов кряду.

У окошка росла сирень, за сиренью был забор, а за забором – улица. По улице ходили люди. Тётушке нравилось наблюдать за ними, но люди шли быстро и скоро исчезали из виду. Иногда мимо окошка пролетали птицы, в основном синички. Порой иная из них садилась на ветку, тогда тётушка особенно радовалась и даже надевала очки, чтобы получше разглядеть птичку. Только синички недолго задерживались на ветках, тенькнут раз-другой и упорхнут.

Карнавал и картофельный салат

«Вот бы заманить их как-нибудь наподольше! – подумала тётушка. – Но как это сделать?»

Тётушка думала-думала и придумала! Однажды утром она повесила на сирень жировой питательный шарик для птиц и стала ждать. Вскоре тут как тут появились синички, принялись клевать шарик и провели на ветках сирени целый день! Тётушка была очень довольна, она могла спокойно наблюдать за синичками весь день, так что скучать ей не пришлось. Тётушка стала каждый день подкармливать синиц, и птички слетались к ней целыми стайками. Но спустя неделю-другую пришла тётушке в голову новая идея. «Синички, конечно, очень милые. А вдруг таким же манером можно завлечь сюда ещё кого-нибудь?»

Тётушка часто видела пробегавших за забором детей, да только они никогда не смотрели в сторону жёлтого домика. И тётушка взяла и обвесила всю свою сирень конфетами! Возвращаясь из школы, дети при виде этой сирени во все глаза уставились на неё, спустя минутку они уже пробрались к сирени и принялись, громко причмокивая, уплетать конфеты.

Тётушка смотрела на них в окно, улыбалась и махала рукой, и дети махали ей в ответ. С тех пор они что ни день наведывались поесть конфет с сирени, точно так же как синички прилетали поклевать жировые шарики. А тётушке приходили в голову всё новые затеи. Как-то утром она повесила на макушку сирени копчёную колбасу. Почтальон, который принёс тётушке газету, увидел колбасу и вмиг залез на сирень.

– Ну до чего вкусная колбаска, мадам! – нахваливал он, наворачивая колбасу, затем вытер усы и спросил: – Интересно, а завтра тоже будет угощенье?

– Само собой! – пообещала тётушка. – Вы мне скажите только, что ваша жена любит?

– Она жареную курочку обожает, – сообщил почтальон.

– Так приходите завтра вместе с женой, – сказала тётушка. – Можете быть уверены – курица будет.

И на следующий же день на сирени болтались почтальон и его жена. Она набросилась на куриные ножки так, что только косточки захрустели! Естественно, были там и дети, которые поедали конфеты, а синички клевали жировые шарики. Люди и птицы облепили всю сирень! Тётушка же сидела в своём жёлтом домике у окна, смотрела на всех на них и радовалась от души.

[ ответить ]

By Опрятка Ягодкин, дня 2017.05.19, в 16:20

Re: Две эстонские ненародные сказки.

Андрус Кивиряхк

У Мии был день рождения. Взрослые сидели на кухне, ели, пили и разговаривали. А для детей в комнате Мии накрыли маленький столик – картофельный салат, тефтельки, торт и морс. Дети поели немножко, и тут Мия сказала:

– А теперь давайте играть!

– Давайте! – обрадовалась Карин – лучшая подружка Мии. Другие дети тоже повыскакивали из-за стола. Один только Оскар остался сидеть.

– Давайте поедим ещё, – попросил он. Оскар был толстяк и любил поесть.

– Ну сколько можно есть! – решительно заявила Мия. – Это неинтересно. День рождения не для того, чтобы есть, а чтобы играть!

– Правильно, – поддержали её дети.

– А во что будем играть? – спросил малыш Аксель. – В прятки?

Он и вправду был совсем малыш, так что мог спрятаться где угодно, хоть в ящике стола. Оттого он так и любил играть в прятки.

– Нет, давайте лучше будем играть в карнавал! – заявила Катрин. – Это куда интереснее. Нарядимся во всякие красивые одёжки, ну как в театре делают! – Катрин хотела, когда вырастет, стать артисткой, вот ей и нравились такие игры.

Все поддержали Катрин. Оскар со вздохом поднялся из-за стола. Там оставалось еще столько салата и торта! Но ничего не поделаешь, пришлось отправиться искать в платяном шкафу Мииной мамы что-нибудь для карнавала.

– Я буду феей! – объявила Катрин. – Прекрасной розовой феей!

– А я – принцессой! – сказала Мия. – Прекрасной принцессой с золотыми локонами!

Они вытащили из шкафа самые красивые платья Мииной мамы и стали наряжаться.

– Я буду гномиком, – сказал малыш Аксель и натянул себе на голову полосатый гольф Мииной мамы. Прямо всамделишный колпачок получился. Остальные дети тоже нашли себе что надеть и пошли в соседнюю комнату, а Катрин сказала, что теперь надо устроить настоящее представление.

– Чур я буду главной – королевой фей, – сказала она. – А принцессу Мию похитят разбойники, и я прилечу освободить её.

Но не успели они ещё ничего сделать, как в комнату вошёл Оскар. Он был в одних только штанах, а голое пузо его было всё вымазано красной губной помадой Мииной мамы.

– Это что? – опешила Мия. – Ты кто такой?

– Я – снегирь, – с важным видом произнёс Оскар.

Дети молча смотрели, как Оскар направился к столу и принялся уплетать салат.

– Ты что делаешь? – прошептала Катрин.

– Снегирь прилетел к кормушке. Зимой птиц надо подкармливать. Снегирь теперь будет кушать, – объявил Оскар.

И он доел весь салат, все тефтельки и торт!

А дети, глядя во все глаза, молча стояли вокруг, боясь спугнуть Снегиря.

[ ответить ]

By Опрятка Ягодкин, дня 2017.05.19, в 16:22

он наверное на диете сидит
в смысле Кивиряхк

[ ответить ]

By БоПип, дня 2017.05.19, в 16:41

Вряд ли - вполне себе склонный к полноте господинчик.

[ ответить ]

By Опрятка Ягодкин, дня 2017.05.19, в 19:36

перевод очень понравился

[ ответить ]

By БоПип, дня 2017.05.19, в 16:42

Есть с чем сравнивать?

[ ответить ]

By Опрятка Ягодкин, дня 2017.05.19, в 19:37

Сравнить имело бы смысл с оригиналом. Насколько соответствует. Но перевод всегда в какой-то мере самостоятельное произведение, так что можно и без оригинала что-то сказать. Мне, например, понравился язык.
Хороший, как мне кажется, язык.

[ ответить ]

By БоПип, дня 2017.05.22, в 12:16

Понятно что абы кто переводить не станет :)

Но вот что-бы сказать что перевод хорош как перевод надо знать исходник.

[ ответить ]

By Опрятка Ягодкин, дня 2017.05.22, в 15:47

Самое интересно у этой сказки - продолжение. Типа домой вернулась мама... и нашла пустой пенальчик из-под диоровской помады...

[ ответить ]

By БоПип, дня 2017.05.22, в 21:05

В рассказе нас оповестили что дети веселились в одной комнате а взрослые в другой.
Ну что мама скажет? Поругает,конечно.Но ведь праздник - день рождения.А что ответить на вопрос: - Тебе какая-то дурацкая помада дороже родной дочери?

Так что - это уже другая история.

[ ответить ]

By Опрятка Ягодкин, дня 2017.05.22, в 22:31

у меня сын

[ ответить ]

By БоПип, дня 2017.05.23, в 00:19

Так и рассказ не про вас :)

[ ответить ]

By Опрятка Ягодкин, дня 2017.05.23, в 01:11