критик о Пелевине и других номинантах «Большой книги»

Что же до романа Пелевина, то с этим автором, увы, произошло то самое зазолотение в литературном пуле. Авторитетная премия «Большая книга» заметила его на том этапе творчества, когда творящая сила в писателе повернула на зиму, и Пелевин стал выдавать подмороженный полуфабрикат. Кажется, впервые он получил эту весомую премию за роман «Т», где автор нудно сначала путает ниточки, а затем сводит концы с концами, и становится смешно только оттого, что пародийной основой для этого бисероплетения автор выбрал жанр боевика. Каждый новый роман Пелевина мне хочется подогреть собственной фантазией — потому что писателю остались интересны только прения. В романе о современном искусстве он помещает героев в замкнутое условное пространство спальни, такси, выставочного зала и ставит роман на паузу — долгую настолько, сколько требуется, чтобы им сполна высказаться по актуальным вопросам. Да, мне нравится, как пародийно раскрыты секретные пружины гендерной политики и культурной номенклатуры. Нравится и образ главной героини, сошедшей в своего рода личный арт-ад. Но все это мне приходится доводить до ума, игнорируя сигналы воображения, которое здесь ничему не верит. Меня, скажем, привлекло в свое время начало романа Пелевина об императоре Павле — такая там грустная жуть завелась, столько было в этом прочувствованной меланхолии заигравшегося и уставшего быть для себя карикатурным богом человека. Но финал и того романа был, как весь новый: самоуверенно «умный», расчетливо сводящий концы, искусственно сшивающий художественное полотно там, где рвется. Послевкусие — картонное, шутовское. Моим любимым романом, последним, кажется, из по-настоящему весомых и полнокровных у Пелевина, остается «S.N.U.F.F.».

https://realnoevremya.ru/articles/98807-kritik-valeriya-pustovaya-o-long-liste-premii-bolshaya-kniga

[ ответить ]

By Че, дня 2018.05.16, в 10:05

Re: критик о Пелевине и других номинантах «Большой книги»

Мои ощущения совпадают

"Чапаев и Пустота" - близко к гениальности, как и СНАФФ.

Но после СНАФФа ни одна книга меня не зацепила, хотя вообще подумаешь, Пелевин достаточно написал нереальной крутости, не каждая же книжка должна попадать в яблочко.

[ ответить ]

By фио, дня 2018.05.16, в 15:50

ну, даёт Валерия...
"ниточки путает"

она, вообще, кто? литературный критик?

похоже, прав Пелевин
ну, в смысле, в "Айфаке" правдиво литературные критики описаны

[ ответить ]

By БоПип, дня 2018.05.16, в 15:15

поясню

"Айфак"
"... она исправно залазит на шпиль вокзала и кричит в мегафон: «Вон тот, с клетчатым чемоданом! Не почувствовала тепла! ..."

а вот уважаемая критикесса

"Авторитетная премия «Большая книга» заметила его на том этапе творчества, когда творящая сила в писателе повернула на зиму, и Пелевин стал выдавать подмороженный полуфабрикат.

может быть, она  читала книжку с пятое на десятое?

или совсем дура...

[ ответить ]

By БоПип, дня 2018.05.16, в 23:49

Милочка, писатели, чтоб ты знала, бывают двух видов. Те, кто всю жизнь пишет одну книгу – и те, кто всю жизнь пишет ни одной. Именно вторые сочиняют рецензии на первых, а не наоборот.

:)

[ ответить ]

By Че, дня 2018.05.16, в 15:33

То есть все писатели всегда пишут хорошо а вот те другие которые не пишут просто им завидуют и потому?...

Но ведь и лучший скрипач не всегда скрипит хорошо.

И почему у меня такое ощущение что был Пелевин до и после?

[ ответить ]

By Опрятка Ягодкин, дня 2018.05.16, в 15:48

до и после чего?

[ ответить ]

By БоПип, дня 2018.05.16, в 16:12

До того как стало не так интересно и после того.

[ ответить ]

By Опрятка Ягодкин, дня 2018.05.16, в 20:46

диалектика, надо понимать, переходного периода

или он завершён?!!!

[ ответить ]

By БоПип, дня 2018.05.17, в 17:13

Что иакое завершение или не завершение?
Если смотреть на море то каждая накатывающаяся волна - завершение.И сколько таких начал и завершений?
Писатель даже не волна - волна общество в котором он обитает,поскольку если жил-бы писатель вне общества он не то что писать но и разговаривать не смог-бы.

Для меня надлом в творчестве Пелевина наступил со Sвященной книги оборотня.
Ну не так уже всё.
А так то да - и критики критикуют и Пелевин их словами своих героев.

[ ответить ]

By Опрятка Ягодкин, дня 2018.05.18, в 17:01

мне очень жаль

[ ответить ]

By БоПип, дня 2018.05.21, в 01:34

Мне - ещё больше...

[ ответить ]

By Опрятка Ягодкин, дня 2018.05.21, в 15:39

ну, да...

[ ответить ]

By БоПип, дня 2018.05.21, в 22:48

Пушкин, Достоевский и много кто еще писали критику.
Сейчас можно сказать, что уровень критики - это скорее рекламная приманка к источнику информации. Не сказала бы, что очень высокий или интересный.

Да и сам Пелевин писал про Фаулза)

Я молчу про литературоведов, которые действительно могут писать очень интересные серьезные книги. Пропп, Палья, Бахтин и так далее.

[ ответить ]

By фио, дня 2018.05.16, в 15:48