ПЕЛЕВИН
ТЕКСТЫ
КУПИТЬ
СТАТЬИ
ИНТЕРВЬЮ
ИЛЛЮСТРАЦИИ
ФОТОГРАФИИ
СООБЩЕСТВО
ОБЩЕНИЕ (ЧАТ)
ФОРУМ
СУШИ-БАР
ГАЛЕРЕЯ
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
О ПРОЕКТЕ
ССЫЛКИ
КАРТА САЙТА
РЕКЛАМА НА САЙТЕ
КОНТАКТЫ
ПРОЕКТЫ
Скачать Аудиокниги
Виктор Олегыч (tm): ни слова о любви
РЕЙТИНГИ
Хостинг осуществляет компания Зенон Н.С.П.
Виктор Олегович™ получает почту / Виктор Олегович™
Виктор Олегович™ получает почту

№ 33, 26.11.2004, link
   
» Назад в «Виктор Олегович™»
» Перейти в оглавление
» Комментарии (0)

Однажды к Виктору Олеговичу™ в дверь позвонил корректный юноша в форме. В правой руке он держал клочек бумаги, а в левой — полиэтиленовый пакет с шуточной социальной рекламой на борту: изображение диплома о высшем образовании и надпись «Ярмарка студентов. Дни МГУ в ГУМе».

— Господин Пелевин? — сверился гость с бумажкой, — Курьер Харонов. Ваша почта.

Виктор Олегович™ расписался в получении и, закрыв за посетителем дверь, принялся рыться в пакете. Наконец, он достал оттуда два письма и бандероль.

Первое из них не содержало никаких опознавательных знаков, кроме двуглавого орла в верхнем правом углу продолговатого конверта светло-серого цвета. Виктор Олегович™ вскрыл конверт и достал из него два листка плотной гербовой бумаги:

«Уважаемый Виктор Олегович,

От имени Федеральной Службы Безопасности Российской Федерации (далее — Контора), выражаю Вам признательность за содействие в непредвзятом освещении и популяризации деятельности Конторы в произведениях культуры и искусства (роман „Священная книга оборотня“, издательство «Эксмо», 2004 г.
Твердый переплет, 384 стр. ISBN 5–699–08445–2). Перечень замеченных неточностей и рекомендаций прилагается.

С ув.,
глава департамента по общественным коммуникациям при девятом управлении
плк. Акела Вольфович Державин

P. S. Также с оказией передаем Вам бандероль от Вашего издателя и письмо от поклонника.»

На втором листке мелким шрифтом были перечислены неточности и замечания.

Бандероль содержала гонорар из «Эксмо», штамп «не подлежит налогообложению» и приписку от руки «Господа, это что за хуйня? Уважаемые субъекты литературной и издательской деятельности, повышайте, пожалуйста, культуру монетарных транзакций! Лейт. Смирнов.»

Виктор Олегович™ вскрыл последний конверт с каракулями «Москва, Кремль, Виктору Пелевину» на лицевой стороне и прилипшими махорочными крошками на обратной.

«Ая-я-й! А ищо известный писатель! Я слава богу пожил, мне восемдесят годов, я ветеран. За парком смотрю. За што ж это мне, а? Виктор, извиняйте, не знаю как по-очиству, совесть у вас есть? Я курей разводил, тебе что жалко было? Читатели-то твои, всех курей, ироды, поперли. Забор порушили. Э-эх…»

Виктор Олегович™ засунул во внутренний карман куртки бутылку водки и пошел в Битцевский парк извиняться перед ветераном.



Предыдущая история (№32) | иллюстрации | Следующая история (№34)





Перейти вверх этой страницы