Виктор Олегович™ выбирает литературного негра
№ 52, 05.03.2005, link | | |
Однажды Виктор Олегович™ подумал, что неплохо было бы обзавестись парочкой литературных негров. Пусть пишут для меня лирические отступления и описания природы, решил Виктор Олегович™, одного, повыносливее, – на лирические отступления, а другого, потщедушнее, — на описания природы…
Писатель представил себя лежащим в просторном гамаке, натянутым между двумя кокосовыми пальмами на берегу залива, и лениво обозревающим из-под пробкового шлема ряды столов с сосредоточенно скрипящими ручками студентами университета дружбы народов за ними. Тропическое солнце лениво ползло к закату.
Виктор Олегович™ в общих чертах изучил конъюнктуру рынка, посетив несколько специализированных сайтов, и договорился по телефону о встрече с плантатором.
Через час Виктор Олегович™ сидел в кресле перед размашисто жестикулирующим менеджером по персоналу ООО «Вдохновение», крупным мужчиной пиратской наружности.
— Вообще, литературные афроамериканцы – это будущее индустрии. Ведь что такое, в сущности, постмодернизм? – разглагольствовал менеджер.
У Виктора Олеговича™ под затемненным стеклом очков конвульсивно дернулось веко.
— Понадёргать и перемешать! — сообщил менеджер и широко улыбнулся, — Изучать источники, анализировать дискурс. Работа кропотливая и неблагодарная. И уж во всяком случае, не достойная таких классиков жанра как вы.
Виктор Олегович™ отметил про себя, что последний тезис пирата чем-то напоминает ленту Мёбиуса.
— Вам какого класса, гм, напарник требуется? У нас есть универсалы, работающие комплексно.
— Комплексно?
— Ну, романы под ключ, переписка с издателем, промоушен…
— Промоушен… — протянул Виктор Олегович™ без особого энтузиазма, — А я что буду делать?
— Интервью давать и на велосипеде кататься, — засмеялся менеджер, демонстрируя некоторое знакомство с вопросом.
— Мне нужно подумать, — выкарабкался из кресла Виктор Олегович™.
— Не вопрос, — сказал пират и передал Виктору Олеговичу™ через стол визитку.
Оказавшись за дверью, Виктор Олегович™ некоторое время крутил в руке визитку с едва заметной белой пыльцой на ребре, а потом выбросил её в стильную урну в углу коридора и вошел в лифт.
Предыдущая история (№51) | иллюстрации | Следующая история (№53)
|